Оценка качества подготовки обучающихся

В настоящее время проведение исследований качества подготовки обучающихся является неотъемлемой частью образовательного процесса. Особенность такой проверки заключается в том, что она проводится в рамках независимой оценки, которая регулируется статьей 95 и статьей 95.1 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Независимая оценка качества образования направлена на получение сведений об образовательной деятельности, установление качества подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Независимая оценка качества образования включает в себя:

1. независимую оценку качества подготовки обучающихся;
  2. независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

На основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) реализуемых ими образовательных программ.

Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится в целях:

• определения соответствия качества подготовки обучающихся;
  • выявления факторов, влияющих на качество подготовки детей в школе, что включает в себя особенности методов, приемов обучения;
  • выявления уровня образовательных достижений различных групп обучающихся;
  • выявления динамики изменения качества подготовки обучающихся;
  • определения степени эффективности принимаемых управленческих решений на различных уровнях системы образования (включая уровень образовательной организации);
  • создания необходимой базы информационно-аналитических материалов для принятия управленческих решений на различных уровнях системы образования (включая уровень образовательной организации), направленных на повышение качества подготовки обучающихся.

Региональным координатором проведения мониторинговых исследований, направленных на оценку качества образования в Иркутской области, является ГАУ ИО ЦОПМКиМКО.

Модель оценки качества образования в общеобразовательных организациях Иркутской области

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте Государственного автономного учреждения Иркутской области «Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования» (https://coko38.ru/index.php)