Диагностика образовательных достижений обучающихся (ВПР, НИКО, технологический мониторинг)

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила расписание  проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году для обучающихся общеобразовательных организаций.

Обучающиеся 4-8-х классов будут выполнять работы в штатном режиме с 15 марта по 20 мая, а выпускники 11-х – по решению школы в период с 01 по 25 марта. Конкретные даты проведения ВПР для каждого класса и предмета общеобразовательные организации определяют самостоятельно в рамках установленного расписанием периода.

ВПР будут проводиться в:

• 4-х классах по русскому языку, математике, окружающему миру;
  • 5-х классах по русскому языку, математике, истории, биологии;
  • 6-х, 8-х классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка, предусмотренного для данных параллелей, выбранным случайным образом. Перечень ВПР для шестиклассников включает работы по истории, биологии, географии или обществознанию, для восьмиклассников – по истории, биологии, географии, обществознанию, химии или физике. Впервые в 2022 году обучающиеся 7-х классов будут сдавать ВПР по трем обязательным предметам (русский язык, математика и иностранный язык) и двум, выбранным случайно (история, биология, география, обществознание и физика). Технологию случайного выбора предметов обеспечивает Федеральный институт оценки качества образования. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена школам через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования.

В 11-х классах ВПР пройдут по истории, биологии, географии, физике, химии и иностранным языкам (английскому, немецкому или французскому). ВПР по географии школы могут провести для обучающихся 11-х или 10-х классов в зависимости от своего учебного плана.

Порядок проведения ВПР в 2023 году

Буклет для учащихся PDF, 428,0 КБ Буклет для родителей PDF, 996,3 КБ