Неделя профилактики наркозависимости «Независимое детство»

08.03.2023

Неделя профилактики наркозависимости «Независимое детство», посвященная Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом (1 марта) прошла в МБОУ г. Иркутска СОШ № 29 с 27.02.2023 по 04.03.2023 г. В рамках профилактической недели были проведены такие мероприятия как: Акция «Забор эмоциональной разгрузки», спортивные мероприятия, групповые дискуссии с классными руководителями, беседы с инспектором ОДН ОП № 8, мастер – класс «Химия и курение» и многое другое.

В связи с распространенностью употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних и молодёжи в настоящее время перед обществом стоит задача, направленная на организацию активного противодействия социальным опасностям, связанным с употреблением веществ, разрушающих организм человека и приводящих к зависимости.

В профилактической неделе приняли участие ученики 1 – 11 классов – всего 682 человека.  Главная цель, проводимых мероприятий была направлена на минимизацию условий, способствующих распространению и употреблению психоактивных веществ в образовательной среде для достижения конечного результата – исключения психоактивных веществ из жизни несовершеннолетних. У учеников формируется негативное отношение ко всем формам употребления психоактивных веществ как опасным для здоровья, формируются универсальные знания, умения и навыки, обеспечивающие возможность самореализации с учётом личностных ресурсов, развиваются личностные качества несовершеннолетних, повышающие их устойчивость к негативным психосоциальным воздействиям, наблюдается снижение рисков возможного интереса у обучающихся к употреблению психоактивных веществ через расширение социальных компетенций, приобщение к спорту и здоровому образу жизни. Стоит отметить, что также проводились мероприятия, направленные на формирование культуры здоровья, здорового образа жизни, на развитие ресурсов личности обучающихся.