Дорогие ребята!

Изучите и запомните эти требования правил дорожного движения:

• переходя улицу, следите за сигналами светофора;
  • никогда не перебегайте улицу перед близко движущимся транспортом;
  • пересекать проезжую часть разрешается по пешеходным переходам и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
  • стоящий автобус, троллейбус, автомобиль нельзя обходить ни спереди, ни сзади, а необходимо дойти до пешеходного перехода или перекрестка;
  • опасно устраивать игры вблизи дороги, а также выбегать на проезжую часть из – за зданий, деревьев, стоящего транспорта;
  • на велосипеде можно кататься только во дворах или на специально оборудованных площадках. Ездить на велосипеде по дорогам разрешается только с 14 лет.

Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения. Прежде, чем переходить улицу или дорогу, убедись в полной её безопасности.

• переходите улицу только при зеленом сигнале светофора;
  • не переходите проезжую часть улицы или дороги перед близко идущим транспортом;
  • ПОМНИТЕ: транспорт сразу остановить нельзя!
  • не цепляйтесь за борта грузовиков – это приведет к беде;
  • играть на мостовой опасно!
  • помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги;
  • будьте примером для младших;
  • ходите только по тротуарам, придерживаясь правой стороны;
  • там, где нет тротуаров, иди по левому краю дороги, навстречу движущемуся транспорту.
Уважаемые родители!

Учите ребенка смотреть:

• У ребенка должен быть навык - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  • Особенно внимательно надо осматривать улицу, когда с противоположной стороны находится родной дом, знакомые, родные, когда ребенок переходит улицу вслед за другими детьми или взрослыми. В этом случае легко не заметить машину.
  • Смотреть «налево-направо» при переходе улицы иногда надо несколько раз, так как обстановка на дороге, улице может измениться.
  • Иногда ребенок смотрит, но не замечает, например, легковую машину или мотоцикл, издалека. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать машину, мотоцикл, велосипед.

Учите ребенка предвидеть скрытую опасность:

• Неоднократно покажите ребенку с тротуара стоящий автобус (спереди) и внезапно выезжающую из-за него попутную машину.
  • Стоящий грузовик - и внезапно выезжающую из-за него другую машину.
  • Кусты, деревья, забор и машину из-за них. Ребенок должен привыкнуть, убедиться своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее.

Схемы организации дорожного движения МБОУ г.Иркутска СОШ №29 PDF, 616,6 КБ

В нашей школе работает кружок юных инспекторов движения "Светофорики"